Превью новости

Письмо от стипендиатки фонда Риты Котляровой

Нам пишут
02.05.2023
 Поделиться: 

Здравствуйте, Евгения!

Только недавно закончилась зима, и вот уже распускаются почки. Погода в последние дни очень хорошая, светит солнце, дождя нет. Самое время, чтобы встретится с друзьями, погулять, отдохнуть.

В начале марта я узнала, что кружок по программированию рядом с домом закрывается, так как на него ходит мало человек. Это меня расстроило, ведь навык программирования очень полезен и интересен. Однако мне предложили записаться в другое место, что я скорее всего и сделаю.

Ура! Наконец-то вчера прошло первое занятие по фотографии (спустя 1,5 месяца), так как преподаватель уезжал. Ребята защищали свои фото-проекты, на которых нужно было представить какую-нибудь улицу с помощью фотографий.  Мне все работы очень понравились. Свой проект я сделать абсолютно забыла, поэтому постараюсь сделать его до лета, чтобы успеть показать. Я очень рада, что занятия продолжаются, потому что мне очень нравиться фотографировать, и я бы хотела уделять этому больше времени. Сейчас сезон результатов многих олимпиад и конкурсов. Активно принимаю участие в разных мероприятиях, есть неплохие результаты. К счастью, кроме диплома призера Всероссийской олимпиады школьников по экологии, я получила диплом 1 степени (победитель) по биологии олимпиады «Высшая Проба», которую осталось подтвердить ЕГЭ (об этом позже). А также диплом 1 степени по психологии той же олимпиады. Олимпиаду по философии я написала плохо и не попала в список дипломатов. В олимпиаде «Ломоносов» мне удалось взять диплом 3 степени по биологии.

К сожалению, мне отказали в участии в выездной «Школе Молекулярной и теоретической биологии». Я прошла этап заявки и мотивационного письма, а после интервью мне прислали отказ. Я, конечно, расстроилась, ведь эта была крутая возможность поработать в настоящей лаборатории с лучшими учеными. Мне также пришел отказ на поступление в IB школу в Словении. Там я тоже выбыла после второго этапа. Принимать поражения сложно, но отказы случаются и это нормально.

В начале апреля проходила олимпиада ШБО (школьная биологическая олимпиада). Она проводится с участием преподавателей кафедры биологии МГУ, поэтому я решила принять участие. Неплохо справилась с заданиями 1 тура, где требовалось проявиться сообразительность и креативность. Тех, кто хорошо справился пригласили на 2 тур, который проходил очно на Биофаке МГУ. Он состоял из 6 обязательных кабинетов, где участник вытягивает билет и беседует с жюри на определенную тему. Я выбрала следующие кабинеты: орнитология, зоология беспозвоночных, биохимия, анатомия человека, цитология. Суммарно я набрала 15 баллов, а проход на следующий этап был с 20. Было интересно пообщаться с преподавателями МГУ, погулять по зданию и «размять мозг».

В связи с большим количеством событий в последнее время я планирую немного отдохнуть. Например, посетить музей со старшей сестрой. Съездить на воркшоп по фотографии, а также на 3-хдневный выезд с волонтерским центром нашей школы (в качестве волонтера и фотографа). Вообще активно принимать участие в жизни нашего волонтерского центра, так как это последний год моего обучения в школе.

Помимо школы хочется больше спорта, включить хобби в свою жизнь. В том чисел чаще играть на гитаре и рисовать. Уже можно кататься на велосипеде и бегать по утрам, что пока очень тяжело дается. В связи с повышением температуры за окном, в рост пустились растения на подоконнике. За ними очень интересно наблюдать!

Самое страшное… Остается все меньше времени до ЕГЭ. Осталось учиться всего 3 недели, а ведь еще 2 праздника. В общем, следует вовсю готовиться в предстоящем экзаменам. Я готовлюсь к русскому языку и биологии. На самом деле это очень сложные предметы для ЕГЭ. В русском надо знать много правил и исключений, к тому же у меня нет так называемой врожденной грамотности. А в биологии часто бывают ошибки в заданиях и необходимо хорошо знать структуру, иначе, даже с отличными знаниями, твои ответы не засчитают. Это еще не учитывая, что многие факты в школьном учебники уже не актуальны.

Впереди еще целый месяц, экзамены и поступление. Мне не стоит забывать про лето и последние летние каникулы, однако я, как и многие, еще не знаю где мне предстоит учиться следующие 4 или 5 лет и на кого.

Как будущий эколог желаю вам теплого солнца и стабильного климата, с уважением Маргарита

 

 Поделиться: 
Важно! Уважаемые благотворители, даже небольшие, но регулярные пожертвования помогут Фонду оказывать срочную помощь. Просто поставьте галочку «ежемесячно», и вам не надо будет каждый раз вводить номер карты. Спасибо за помощь. Помочь фонду
Помочь по SMS Нажмите на кнопку и мы составим сообщение за вас
Пример сообщения скопирован
Выберите сумму
Главная Новости Выбрать программу Другая помощь Организовать сбор Получить помощь О фонде