Top.Mail.Ru
Письмо от стипендиатки Дарьи Хамаевой из Иркутской области
Превью новости

Письмо от стипендиатки Дарьи Хамаевой из Иркутской области

Нам пишут
19.03.2026

Здравствуйте, уважаемый даритель! Рада поделиться с вами своими самыми различными событиями, которые произошли за прошлые три месяца.

В начале, конечно, хочу сказать, что достижений не так много, как, например, в 10 классе, потому что нам, выпускникам, запретили выезжать на какие-либо соревнования, конкурсы, мероприятия и т.д. в связи с грядущими экзаменами. Но все же мы защищали честь школы на некоторых районных соревнованиях.

Еще в начале года я принимала участие в районном Новогоднем турнире по волейболу, где наша команда заняла третье место. В этом же месяце я выезжала на районный конкурс чтецов на бурятском языке «Шулэгуудэй долгин дээрэ», что в переводе на русский означает «Волна высшего чтения». Этот конкурс был посвящен 115-летию со дня рождения нашего земляка, бурятского поэта Дольёна Мадасона. Я стала победителем в своей возрастной категории, хотя конкуренция была очень огромная.

В феврале я посетила районный семинар-практикум по профильной математике. Там нас учили решать задания первой части и правильно оформлять ответ 13 задания из второй части. Для меня данное мероприятие было очень полезно, ведь наш учитель математики неполноценно готовит нас к ЕГЭ, из-за чего мы не знали много нюансов по второй части. Также в феврале прошли районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, в которых я заняла третье место, к тому же взбодрила тело и закалила дух. 20 февраля я со своим учителем физической культуры съездили в г. Иркутск. Там проходила региональная олимпиада по физической культуре. И девочек, и мальчиков было 83 человека, и все они очень сильные соперники. Всего было 3 вида испытаний: теория, гимнастика и полоса препятствий. К сожалению, призером я не стала, но зато набралась огромного опыта и познакомилась с ребятами из других районов Иркутской области. 24 февраля наша школьная команда приняла участие в районной военно-спортивной игре «Зарница» и стала бронзовым призёром! Каждый из 11 человек команды соревновались в различных дисциплинах, кто-то в спортивном ориентировании, кто-то в стрельбе из винтовки, кто-то в знании исторических событий, а кто-то в оказании первой помощи, я же участвовала в дисциплине «Основы радиационной, химической и биологической защиты», в которой стала абсолютным чемпионом, быстрее всех надев костюм. Благодаря результатам в личных первенствах мы наконец-то сели в призеры, чего наша школа не видела 6 лет.

В самом начале марта наша школьная волейбольная команда девочек заняла долгожданное второе место на первенстве Осинского района «Кубок ДЮСШ». Были все шансы стать победителями и представлять район на областных соревнованиях, но, к сожалению, немного отстали. 13 марта мы защищали честь района на окружном Эрудите в п. Усть-Ордынский. Всего участвовало 6 самых сильных команд, которые были признаны лучшими в своих районах и заслужили участвовать уже на окружном уровне. Наша команда прошла в финал, но осталась в шаге от призового места. Мы стали дипломантами первой степени, то есть заняли 4 место.

Больше никаких достижений не было, ведь у меня в приоритете ЕГЭ. Хотела бы рассказать вам про свою подготовку. Как вы знаете, я выбрала сдавать обществознание и профильную математику и хочу поступить в ИРНИТУ (Иркутский национальный исследовательский технический университет) на специальность «Менеджемент». Сейчас я делаю всё возможное, чтобы сдать экзамены на высокие баллы и набрать нужное количество для поступления. Так как в нашей школе учителя выбранных мною предметов готовят нас к ЕГЭ не совсем так, как хотелось бы, не в полном объёме, то есть они не проводят дополнительные консультации, не разбирают с нами задания или различные варианты из сборников, элементарно не дают нам теорию и базовые знания, я приобрела курсы в онлайн-школах. По обществознанию сначала приобрела в СмитАП, но там мне не понравилась структура подготовки, так как слишком мало времени уделялось практике заданий, и я перешла в «Егэ Налегке», а по профильной математике в школе Пифагора, также дополнительно езжу к репетитору по второй части математики, ведь она намного сложнее и имеет определенные требования к ее оформлению. Конечно, немного тяжело всё это совмещать, ведь уроков много, а еще нужно вовремя сдавать домашние задания, чтобы эксперты проверили и, если есть недочеты, подсказали что нужно исправить. Но такая система мне даже нравится, когда у тебя нет времени даже лениться, ты постоянно в работе. Ведь благодаря упорству и дисциплине я вижу прогресс. Первый пробник по обществознанию в январе я написала на 51 балл, а сейчас, в марте, уже на 79 баллов. Дальше - больше!

В заключение хочется выразить вам, уважаемый даритель, и благотворительному фонду «Созидание» огромнейшее спасибо! Ведь я, благодаря стипендии, полностью сама оплачиваю свою подготовку к ЕГЭ, не тревожа родителей. Если бы я не была стипендиатом, честно, даже не знаю как готовилась бы к экзаменам. Еще раз большое спасибо за вашу отзывчивость, доброту и помощь. Желаю, чтобы ваша благотворительная деятельность вернулась вам в многократном размере!

С наилучшими пожеланиями, Хамаева Дарья.

Важно! Уважаемые благотворители, даже небольшие, но регулярные пожертвования помогут Фонду оказывать срочную помощь. Просто поставьте галочку «ежемесячно», и вам не надо будет каждый раз вводить номер карты. Спасибо за помощь. Помочь фонду
Помочь по SMS Нажмите на кнопку и мы составим сообщение за вас
Пример сообщения скопирован
Выберите сумму
Новости Выбрать программу Другая помощь Организовать сбор Для компаний Получить помощь О фонде